Samedi à partir de 14h et tout au long du week-end : Entrée libre & gratuite

Ateliers, Conférences & Expos avec les intervenants du centre

(non-exhaustif) :

  • Tout au long de ces 2 jours, Expos d'Artistes locaux tels que
    • Françoise Deborde : Aquarelles
    • Nadège Bidet : Acryliques, peinture intuitive
    • Sylviane Gras : Acryliques
  • 14h : Plantation d'un "Arbre de Paix"
  • 15h00 : Yoga enfant : Ariane Rivalland
  • 15h00 : Conférence "La fibromyalgie : mes clefs, mes outils pour la stabiliser" - Nadège Bidet
  • 15h30 : Yogi Dance - Emmanuelle Goeury
  • 16h : Sortie Botanique : Eliane Déat
  • 16h30 : Spectacle "La Patate en émoi" Seule en scène de la Compagnie Les 4 Chapeaux écrit et interprété par Anne Voisin-Guerre
  • 16h30 : Yoga du Son - Christina Larell
  • 18h : Qi Gong : Cyrille Giraud
  • 18h : Projection du film de Julien Peron Film : "C'est quoi le bonheur pour vous ?" + Debat "Et si l'associatif était une source de bonheur?"
  • 19h30 : Apéro & Préparation du Feu de Joie
  • Pique-Nique géant : Apportez tous votre panier !
  • Musique autour du feu : chacun peut jouer de son instrument !

Dimanche de 9h à 18h

 

Salon «Ressourcement & Spiritualité»


Stands (non exhaustif) :

  • Association Le Niaouli

  • Centre Le Niaouli

  • Clés en Vie - Séverine Delpech : Hypnothérapie & Magnétisme

  • Nadège Bidet : Access Bars & Sophro'Energie

  • Cyrille Giraud : Qi Gong

  • Franck Ruault : Méditation & Faire son Zôme énergétique en bristol

  • Marie Claude Jeanne : Astrologie

  • Emmanuelle Goeury : Yogi Dance & Yoga

  • Christina Larell : Yoga du Son

  • Françoise Léonard : Hypnothérapie

  • Catherine Bibaud : SinerJ-Health

  • Nicolle Chevalier : Inanna Nature

  • Couleur D'iris : Chants Alchimiques

  • Salomé  - Nicolle Revaud : Energéticienne & Magnétiseuse

  • Blandine Duval : Cartomancienne

  • Joëlle Ribiere : Kinésiologie

  • Jean-Louis Vieillard : Harpe & Eveil Corporel

  • Sandrine & Françoise Babin : Harmonisatrice de l'Être Nouvelle Conscience

  • Laurence Rivoal : Danse Longo

  • Pascale Mullon : Métamorphose

  • Source-Attitude.Média : Sophrologie - Ateliers OSEZ - Bal-A-Vis-X

Conférences & Ateliers : (non exhaustif)

  • 10h : Séance découverte du Qi Gong - Cyrille Giraud
  • 10h : Conférence Astrologie suivi d'un atelier - Marie Claude Jeanne
  • 10h30 : Projection du film de Julien Peron Film : "C'est quoi le bonheur pour vous?" + Debat "Et si l'associatif était une source de bonheur?"
  • 12h : Apéro avec "Au bon grain" Crèperie Angoulins
  • Food Truck CocoCuisine Traiteur : de bons petits plats cuisinés maison, saldes, sandwichs, snacking...
  • 14h : Yogi Dance - Emmanuelle Goeury
  • 14h00 : Conférence "Parlons des signes" - Blandine Duval
  • 14h : Chants Alchimiques - Couleurs d'Iris
  • 14h30 : Reboutement - Michel Garnier
  • 14h30 : Danse Longo - Laurence Rivoal
  • 15h : Yoga - Didier Vignolles
  • 15h30 : Conférence SynerJ-Health : " le pouvoir des cellules souches, leur entretien avec l'algue ALPHAONE du lac Klamath "    
  • 16h00 : Atelier conférence : Méditation active, Conscience & Sons & Moment Pacification relationnel Energétique - Franck Ruault

 

Renseignements :
06 03 58 94 21 ou asso.leniaouli@gmail.com

      

Samedi 18h & Dimanche 10h30

Projection du film de Julien Peron «C’est quoi le Bonheur pour vous ?»

suivi d'un débat "Et si le bonheur passait par l'associatif ?"